Rabu, 11 September 2013

RPP Aljabar smp kelas7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah                         : SMP Negeri 2 Kasihan
Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas /Progaram                      : VII A
Semester                                  : Gasal/I
Standar Kompetensi               :
2.        Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
Kompetensi Dasar                   :
2.1. Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
·       Menjelaskan pengertian, variabel, konstanta, faktor , suku dan suku sejenis.
Jumlah Pertemuan                   : 1 pertemuan (2 x 40 menit)
A.      Tujuan Pembelajaran        :
·           Peserta didik dapat menjelaskan pengertian variabael, konstanta, faktor, suku, dan suku sejenis.
B.     Materi Ajar
1.      Mengenal bentuk aljabar.
2.      Memodelkan pernyataan menjadi bentuk aljabar.
3.      Menjelaskan pengertian suku, koefisien suku, dan suku sejenis.
C.     Pendekatan/Model/Metode
Pendekatan          : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Model                  : Pembelajaran Koopertif tipe Group Investigation (GI)
Metode                : Diskusi, ceramah, tanya jawab, kelompok, penugasan
Alokasi waktu     : 80 menit
D.    Langkah pembelajaran :
Sintaks
Guru
Siswa
Kegiatan
Alokasiwaktu


1.      Mengingatkan kembali materi yang berkaitan dengan aljabar yaitu bilangan bulat.
2.      Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi kepada siswa.

1.      Siswa mengingat kembali dan menyimak penjelasan dari guru.
2.      Menyimak tujuan pembelejaran dan motivasi yang disampikan oleh guru.

Pendahuluan
·      Apersepsi:

5 menit











Grouping








Planning











Investigation











Organizing


Presenting








Evaluating

·         Memberikan stimulus dengan menjelaskan pengertian variabel, konstanta, koefisien, suku, dan suku sejenis.





·         Membagi siswa menjadi kelompok yang beranggotakan 3-4 siswa yang heterogen agar siswa dapat berkembang.
·         Memberikan LKS untuk dipelajari terlebih dahulu oleh siswa, serta sebagai stimulus.
·         Menjelaskan tugas dari masing-masing kelompok agar setiap anggota kelompok dapat bekerja dangan baik.

·         Memberi tugas yang berbeda pada setiap kelompok agar pengetahuan siswa bertambah.
·         Meminta siswa membaca materi sesuai LKS yang ada di buku paket untuk menambah informasi mengenai materi yang akan dipelajri.
·         Meminta masing-masing kelompok mengerjakan LKS dengan berdiskusi agar mendapatkan ide dan iformasi dari masing-masing anggota kelompok.
·         Meminta siswa menyiapkan hasil diskusi untuk dipresentasikan.
·         Mempersilahkan perwakilan masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi. 
·         Memberikan penjelasan atau melengkapi jawaban dari masing-masing kelompok.
·         Mengajak seluruh siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan.

·         Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan oleh guru, mengajukan pertanyaan, menanggapi penjelasan/pertanyaan yang diajukan oleh siswa lain.
·         Siswa berkelompk sesuai instruksi guru.


·         Mempelajari LKS agar siswa mendapatkan rangsangan.
·         Menerima tugas dan menyimak penjelasan dari guru.


·         Masing-masing kelompok menerima tugas.


·         Membaca buku paket untuk mendapatkan informasi.


·         Mengerjakan LKS dengan berdikusi.





·         Menyiapkan hasil diskusi untuk dipresentasikan.
·         Masing-masing perwakilan kelompok menyampaikan hasil dikusi.
·         Menyimak penjelasan dari guru.

·         Menyimpulkan materi yang telah didiskusikan.
Inti










Eksplorasi,
elaborasi




Eksplorasi



Eksplorasi






Eksplorasi




Eksplorasi



Elaborasi, konfirmasi





Elaborasi,
Konfirmasi


Konfirmasi




Konfirmasi, elaborasi


Konfirmasi
70 menit









1.      Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan yang telah dipelajari. 
2.      Memberikan pekerjaan rumah.               
1.      Siswa bersama guru membuat kesimpulan yang telah dipelajari.
2.      Menerima pekerjaan rumah.
Penutup
5    menit
E.     Alat dan sumber   :
Alat          : Lembar Kerja Siswa
Sumber     :
Dewi Nurhaini, Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya Untuk SMP/MTS Kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
F.      Teknik                  : Tugas individu, tugas kelompok.
Bentuk instrumen : Uraian
Instrumen             :
Kompetensi Dasar
Indikator
Instrumen
Skor
Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya
Menjelaskan pengertian, variabel, konstanta, faktor , suku dan suku sejenis.

1.      Tuliskan kalimat berikut dengan menggunakan variabel x dan y!
a.       Kuadrat suatu bilangan jika ditambahkan 1 menghasilkan bilangan 50.
b.      Selisih umur Dina dan Dani adalah 5 tahun, sedangkan jumlah umur mereka 15 tahun.
2.      Pada bentuk aljabar berikut tentukan variabel, konstanta, koefisien, suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis!
10





20
G.    Pedoman Penilaian
Nilai Akhir =

     Mengetahui,                                                                      Yogyakarta, 4 September  2013
Kepala Sekolah                                                                 Mahasiswa Praktikan


Dra.Her Muryani                                                              Yuni Tri Ratnadewi

     NIP. 19560428 197512 2 001                                          NPM. 10144100165